2026 été : Juillet + Août Planning des cours / stages

Planning des cours de salsa et bachata à Genève, été 2026

Planning été 2026 Juillet & Août

🌞 Planning Cours de Danse Été 2026 — Juillet & Août

Salsa · Bachata · Cours accélérés Boost — Genève & Petit-Lancy

📍 Petit-Lancy 🗓 Lundi au Jeudi 🚀 Cours Boost disponibles 👶 Tous niveaux
Cours Niveau / Requis Profs
☀️ LUNDI
18h30 Bachata Boost
Évolutif accéléré
3 mois + Alex & Mélanie
19h30 Salsa Inter · 6–9 mois + Alex & Laeticia
☀️ MARDI
19h00 Salsa Boost
Initiation débutant accéléré
Niveau 0 Alex & Noelia
20h00 Salsa Inter/Avancé · 18–24 mois + Alex & Noelia
21h00 Salsa Inter · 8 mois + Alex & Noelia
☀️ MERCREDI
18h00 Salsa 9 mois + Alex & Noelia
19h00 Salsa Inter/Avancé · 18–24 mois + Alex & Noelia
20h00 Bachata 12–18 mois + Alex & Noelia
21h00 Salsa 9 mois + Alex & Noelia
☀️ JEUDI
18h00 Bachata 6–9 mois + Tarek & Mélanie
19h00 Bachata Boost
Initiation débutant accéléré
Niveau 0 Tarek & Mélanie
20h00 Salsa 6–9 mois + Junior & Laeticia
21h00 Salsa 2–3 mois + Junior & Laeticia
■ Salsa ■ Bachata BOOST = cours accéléré intensif ⚠️ Enfants & Ados : reprise en septembre ⚠️ Vendredi : reprise à la rentrée

🎉 Cours de Salsa & Bachata à Genève

Débutants complets bienvenus, aucun prérequis
Essai gratuit à certaines périodes de l'année, sinon cours d'essai adultes à 10 francs, déduits en cas d'abonnement.
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
Heure Cours Niveau Requis Profs Inscription
Lundi — Petit-Lancy
18h30
Bachata
Faux-débutant3 mois +Alex & Mélanie
Faux-débutant
3 mois +
Alex & Mélanie
J'essaie
19h30
Salsa
Inter6-9 mois +Alex & Laeticia
Inter
6-9 mois +
Alex & Laeticia
J'essaie
20h30
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Laeticia
Débutant
Niveau 0
Alex & Laeticia
J'essaie
Mardi — Petit-Lancy
19h00
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Noelia
Débutant
Niveau 0
Alex & Noelia
J'essaie
20h00
Salsa
Inter/Avancé24-36 mois +Alex & Noelia
Inter/Avancé
24-36 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
21h00
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
Inter
12 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
Mercredi — Petit-Lancy
18h00
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
Inter
12 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
19h00
Salsa
Inter/Avancé24 mois +Alex & Noelia
Inter/Avancé
24 mois +
Alex & Noelia
J'essaie
20h00
Bachata Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11Alex & Mélanie
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11
Alex & Mélanie
J'essaie
21h00
Salsa solo Nouveau
Lady styling, shines, chorégraphiesEssai gratuit 07.10 et 14.10Clara
Lady styling, shines, chorégraphies
Essai gratuit 07.10 et 14.10
Clara
J'essaie
Jeudi — Petit-Lancy
18h00
Bachata
Inter12 mois +Tarek & Mélanie
Inter
12 mois +
Tarek & Mélanie
J'essaie
19h00
Bachata Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Tarek & Raysa
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11
Tarek & Raysa
J'essaie
20h00
Salsa Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Junior & Laeticia
Débutant, session novembre 2026
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11
Junior & Laeticia
J'essaie
Vendredi — Plan-les-Ouates
19h30
Salsa Nouveau
DébutantNiveau 0Junior
Débutant
Niveau 0
Junior
J'essaie
Dimanche — Halles de l’Île (Place de l’Île 1, Genève)
18h00
Salsa Nouveau
InitiationNiveau 0Place de l’Île 1
Initiation
Niveau 0
J’essaie
Nouvelle session débutant — niveau 0
Cours ouverts à l'essai
Cours confirmés — abonnement