2026 été : Juillet + Août Planning des cours / stages
-
- ABONNEMENTS, BACHATA, PETIT-LANCY, SALSA, STAGES
Cours d’été 2026 – Salsa & Bachata Boost
- CHF 25.00 – CHF 50.00Plage de prix : CHF 25.00 à CHF 50.00
- Je m’inscris Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
Planning été 2026 Juillet & Août
🌞 Planning Cours de Danse Été 2026 — Juillet & Août
Salsa · Bachata · Cours accélérés Boost — Genève & Petit-Lancy
📍 Petit-Lancy
🗓 Lundi au Jeudi
🚀 Cours Boost disponibles
👶 Tous niveaux
| Cours | Niveau / Requis | Profs |
|---|---|---|
| ☀️ LUNDI | ||
|
18h30
Bachata
Boost
Évolutif accéléré
|
3 mois + | Alex & Mélanie |
| 19h30 Salsa | Inter · 6–9 mois + | Alex & Laeticia |
| ☀️ MARDI | ||
|
19h00
Salsa
Boost
Initiation débutant accéléré
|
Niveau 0 | Alex & Noelia |
| 20h00 Salsa | Inter/Avancé · 18–24 mois + | Alex & Noelia |
| 21h00 Salsa | Inter · 8 mois + | Alex & Noelia |
| ☀️ MERCREDI | ||
| 18h00 Salsa | 9 mois + | Alex & Noelia |
| 19h00 Salsa | Inter/Avancé · 18–24 mois + | Alex & Noelia |
| 20h00 Bachata | 12–18 mois + | Alex & Noelia |
| 21h00 Salsa | 9 mois + | Alex & Noelia |
| ☀️ JEUDI | ||
| 18h00 Bachata | 6–9 mois + | Tarek & Mélanie |
|
19h00
Bachata
Boost
Initiation débutant accéléré
|
Niveau 0 | Tarek & Mélanie |
| 20h00 Salsa | 6–9 mois + | Junior & Laeticia |
| 21h00 Salsa | 2–3 mois + | Junior & Laeticia |
■ Salsa
■ Bachata
BOOST = cours accéléré intensif
⚠️ Enfants & Ados : reprise en septembre
⚠️ Vendredi : reprise à la rentrée
🎉 Cours de Salsa & Bachata à Genève
Débutants complets bienvenus, aucun prérequis
Essai gratuit à certaines périodes de l'année, sinon cours d'essai adultes à 10 francs, déduits en cas d'abonnement.
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
Pour les enfants et les ados, la séance d'essai est toujours gratuite.
Réserver mon cours d'essai
| Heure | Cours | Niveau | Requis | Profs | Inscription |
|---|---|---|---|---|---|
| Lundi — Petit-Lancy | |||||
18h30 |
Bachata
Faux-débutant3 mois +Alex & Mélanie
|
Faux-débutant |
3 mois + |
Alex & Mélanie |
J'essaie |
19h30 |
Salsa
Inter6-9 mois +Alex & Laeticia
|
Inter |
6-9 mois + |
Alex & Laeticia |
J'essaie |
20h30 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Laeticia
|
Débutant |
Niveau 0 |
Alex & Laeticia |
J'essaie |
| Mardi — Petit-Lancy | |||||
19h00 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Alex & Noelia
|
Débutant |
Niveau 0 |
Alex & Noelia |
J'essaie |
20h00 |
Salsa
Inter/Avancé24-36 mois +Alex & Noelia
|
Inter/Avancé |
24-36 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
21h00 |
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
|
Inter |
12 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
| Mercredi — Petit-Lancy | |||||
18h00 |
Salsa
Inter12 mois +Alex & Noelia
|
Inter |
12 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
19h00 |
Salsa
Inter/Avancé24 mois +Alex & Noelia
|
Inter/Avancé |
24 mois + |
Alex & Noelia |
J'essaie |
20h00 |
Bachata
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11Alex & Mélanie
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 28.10, essai 10 francs 04.11 |
Alex & Mélanie |
J'essaie |
21h00 |
Salsa solo
Nouveau
Lady styling, shines, chorégraphiesEssai gratuit 07.10 et 14.10Clara
|
Lady styling, shines, chorégraphies |
Essai gratuit 07.10 et 14.10 |
Clara |
J'essaie |
| Jeudi — Petit-Lancy | |||||
18h00 |
Bachata
Inter12 mois +Tarek & Mélanie
|
Inter |
12 mois + |
Tarek & Mélanie |
J'essaie |
19h00 |
Bachata
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Tarek & Raysa
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11 |
Tarek & Raysa |
J'essaie |
20h00 |
Salsa
Nouveau
Débutant, session novembre 2026Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11Junior & Laeticia
|
Débutant, session novembre 2026 |
Essai gratuit 29.10, essai 10 francs 05.11 |
Junior & Laeticia |
J'essaie |
| Vendredi — Plan-les-Ouates | |||||
19h30 |
Salsa
Nouveau
DébutantNiveau 0Junior
|
Débutant |
Niveau 0 |
Junior |
J'essaie |
| Dimanche — Halles de l’Île (Place de l’Île 1, Genève) | |||||
18h00 |
Salsa
Nouveau
InitiationNiveau 0Place de l’Île 1
|
Initiation |
Niveau 0 |
J’essaie | |
Nouvelle session débutant — niveau 0
Cours ouverts à l'essai
Cours confirmés — abonnement

